Oldenburgisches Staatstheater


http://www.staatstheater.de



Kontakt
Theaterkasse
Theaterwall 28
26122 Oldenburg
Tel: 0441 2225111
Fax: 0441 2225223

www.staatstheater.de
tickets(at)staatstheater.de
Genres:

  • Ballett
  • Kinder- und Jugendtheater
  • Niederdeutsches Schauspiel
  • Konzert
  • Schauspiel

Vita

THEATERLEITUNG

Christian Firmbach
— Generalintendant

Tilmann Pröllochs
— Verwaltungsleiter

Hendrik Vestmann
— Generalmusikdirektor  

OPER UND KONZERT

Hendrik Vestmann
— Generalmusikdirektor

Andreas Bertz
— Orchesterdirektor

Vito Cristofaro
— 1. Kapellmeister und Stellvertreter des Generalmusikdirektors

Carlos Vazquez
— Studienleiter und Kapellmeister

Thomas Bönisch (zur Zeit freigestellt)/N. N.
— Chordirektor und Kapellmeister

Thomas Honickel
— Musikalischer Leiter KlangHelden und Kapellmeister

Felix Pätzold
— Kapellmeister, Repetitor und Assistent der Chordirektion

Hyunjung Choi
Anorthe Eckert
Akiko Nozue
— Repetitorinnen

Dramaturgie

Annabelle Köhler
Christina Schmidl
— Dramaturginnen

Stephanie Twiehaus
— Dramaturgin und Theaterarchiv

Gastdirigenten

Golo Berg
Fabrice Bollon
Jürgen Grimm
Alexis Kossenko

Regie

François de Carpentries
Laurence Dale
Paul Esterhazy
Olivia Fuchs
Hinrich Horstkotte
Axel Köhler
Stephen Lawless
Michael Moxham
Erik Petersen
Felix Schrödinger

Bühne und Kostüme

Benoit Dugardyn
Hinrich Horstkotte
Matthias Kronfuss
Sam Madwar
Siegfried E. Mayer
Mathis Neidhardt
Verena Polkowski
Josefine Smid
Jason Southgate
Gabriella Ingram
Karine Van Hercke
Arne Walther
Susan Willmington

Video

Christoph Girardet

Choreografie

Yoko El Edrisi
Lynne Hockney
Antoine Jully

Regieassistenz,
Abendspielleitung

Emely Bagge
Valerie Junker
Mathilda Kochan
Felix Schrodinger

SCHAUSPIEL

Peter Hailer
— Schauspieldirektor

Marc-Oliver Krampe
— Chefdramaturg Schauspiel/
stellv. Schauspieldirektor

Jonas Hennicke
— Leitender Dramaturg

Anna-Teresa Schmidt
— Dramaturgin

Amelie Jansen
— Dramaturgieassistentin

Regie

Lucia Bihler
Karsten Dahlem
Elina Finkel
Christopher Fromm
Robert Gerloff
Peter Hailer
Matthias Kaschig
Jana Milena Polasek
Christoph Roos
Klaus Schumacher
Luise Voigt

Bühne und Kostüme

Dirk Becker
Stefan Bischoff
Elena Bulochnikova
Martin Fischer
Ulrich Frommhold
Stefanie Grau
Johanna Hlawica
Clara Kaiser
Britta Leonhardt
Maximilian Lindner
Karen Simon
Inga Timm
Luise Voigt

Musik

Hauke Beck
Friederike Bernhardt
Björn SC Deigner
Matthias Mohr
Gerrit Oosterhof
Jakob Suske
Tobias Vethake
Cindy Weinhold
Hajo Wiesemann

Video

Stefan Bischoff
Gerrit Oosterhof

Regieassistenz,
Abendspielleitung

Aisha Abo-Mostafa
Franziska Stuhr
Xenia Strauss  

SPARTE 7

Gesine Geppert
— Leitung

Projekte von und mit

Franziska Stuhr
Cindy Weinhold

 

BALLETT

Antoine Jully
— Ballettdirektor und Chefchoreograf

Telse Hahmann
— Persönliche Assistentin des Ballettdirektors und Dramaturgin

Carolina Francisco Sorg
— Ballettmeisterin

Nastasja Fischer
— Mitarbeiterin Ballettdirektion, Dramaturgin und Produktionsassistentin

Nunzio Salierno
— Ballettrepetitor

Choreografie

Jacopo Godani
Martha Graham
Antoine Jully
Lester René
Luca Veggetti

Einstudierung

Nora Sitges-Sarda
Tadej Brdnik

Gasttraining

Didier Chape
Martin Schläpfer
David Sturmer

Bühne und Kostüme

Judith Adam
Jacopo Godani
Martha Graham
Antoine Jully
Luca Veggetti

Stimme

Gunnar Brandt-Sigurdsson

Video

Omid Mohadjeri

Licht

Jacopo Godani
Vincenzo Raponi
Sofie Thyssen

Internationale Tanztage

Burkhard Nemitz
— Festivaldirektor

Nastasja Fischer
— Festivalassistenz

JUNGES STAATSTHEATER

Matthias Grön
— Leiter Junges Staatstheater/ Dramaturg

THEATERPÄDAGOGIK

Hanna Puka
— Leiterin Theaterpädagogik

Lea Schreiber
Dario Köster
— Theaterpädagog*in

Regie

Marc Becker
Katharina Birch
Ekat Cordes
Sara Ostertag
Jana Milena Polasek
Franziska Stuhr
Gero Vierhuff

Bühne und Kostüme

Anna Brandstätter
Dinah Ehm
Michela Flück
Marcel Franken
Georg & Paul
Birgit Kellner
Sandra Münchow
Christian Schlechter
Anike Sedello
Marina Stefan

Musik

Anton Berman
Simon Dietersdorfer
Peter M. Glantz
Roman Keller
Philipp Koelges
Frederic Neyrinck

Leitung/Regie Clubs

Antoine Jully
Hatice Karagöl
Hanna Puka
Thomas Renner
Klaas Schramm
Lea Schreiber
Mareike Schulz
Rebecca Seidel
Franziska Stuhr

NIEDERDEUTSCHES SCHAUSPIEL

Dorothee Hollender
— Leitung Dramaturgie

Petra Bohlen
— Leiterin der August-Hinrichs-Bühne

Regie

Alexander Marusch
Anja Panse
Gero Vierhuff
Ayla Yeginer

Bühne und Kostüme

Katrin Busching
Marcel Franken
Telse Hand
Achim Naumann d'Alnoncourt

Musik

Annegret Enderle
Christian Kuzio
Lea Gerstenkorn

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT/MARKETING

Angela Weller
— Leitung i.V.

Christine Post
— Pressereferentin

 

© Stadt Oldenburg, alle Angaben ohne Gewähr.